Descripción detallada Lote 107

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 107

GUILLERMO MEZA
(Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)

El carpintero y su familia
Firmado y fechado 1943
Temple sobre madera
Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 1989.
Con etiqueta de B. Lewin Galleries.
Desde temprana edad mostró un interés en la pintura y la música. Comenzó a dibujar desde los ocho años y estudió música de los doce a los diecinueve, tocó varios instrumentos en la Escuela Popular de Música José Austri. En su juventud fue aprendiz en la sastrería de su padre. En 1933 entró a la Escuela Nocturna de Arte para Trabajadores número 1. Ahí estudió grabado con Francisco Díaz de León y dibujo con Santos Balmori, quien lo invitaría después a trabajar como asistente en los murales que pintó en Morelia, Michoacán. Con los ingresos obtenidos por este trabajo siguió estudiando pintura en la Escuela España-México, donde conoció a Josefa Sánchez -cariñosamente llamaban "Pepita"- con quien se casó en 1947 y quien sería su eterna musa.
A la par de su obra de caballete, trabajó en murales para el Instituto Mexicano del Seguro Social y el Club de Industriales entre 1951 y 1958. También realizó escenografías y vestuarios para cine y varias obras de teatro, como "The Adding Machine" de Elmer Rice, para la Academia Mexicana de Danza y para la película "Mictlán o la casa de los que ya no son" dirigida por Raúl Kamffer en 1969. Fue presidente del Primer Congreso Nacional de Artistas Visuales y ayudó a proyectar la Secretaría de Cultura. Participó en la Bienal de Tokio, de Venecia, de São Paulo y de México y en las exposiciones más representativas del país, encontrándose actualmente obra suya en el MoMA de Nueva York, el Instituto de Arte de Chicago, la Universidad de Michigan y el Museo de Arte de San Francisco.
Eminente nacionalista, la obra de Guillermo Meza trasciende por su contenido universal, su pensamiento y mensaje humano de aceptación positiva al sufrimiento y su búsqueda constante de la paz.
Fuentes consultadas: "Guillermo Meza, pintor surrealista". México. México Desconocido, sección Arte y Artesanías, 28 de julio del 2010, "Murió el pintor Guillermo Meza". México. La Jornada, 3 de octubre de 1997 y sitio oficial del Museo Blaisten www.museoblaisten.com

36.3 x 30 cm
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote